问题 问答题

如图所示,质量m=2kg的木块P放在质量M=8kg的水平木板上,木板与地面间的动摩擦因数μ=0.5.向左抽动木板时木块P处于静止状态,此时测力计的指针指在4N处,g取10m/s2

(1)木块与木板间的动摩擦因数是多少?

(2)向左需用多大的力F可将木板匀速抽出?

答案

(1)木块受到的滑动摩擦力f=4N                   

木块与木板间的动摩擦因数μ1=

f
mg
=
4
2×10
=0.2

(2)向左匀速抽出,需要克服木块和地面的摩擦力    

F=f+μ(m+M)g=4+0.5(2+8)10=54N

答:(1)木块与木板间的动摩擦因数是0.2.

(2)向左需54N的力可将木板匀速抽出.

判断题
单项选择题