问题 填空题

将一定质量的氧化钙和碳酸钙的混合物在高温下充分燃烧至恒重时,所得固体的质量是原混合物质量的78%,则原混合物中氧化钙和碳酸钙的质量比为______.

答案

假设原混合物的质量为100g,则所得固体为:100g×78%=78g

根据质量守恒定律可以知道生成二氧化碳的质量为:100g-78g=22g

设原混合物中碳酸钙的质量为x.

CaCO3

高温
.
CaO+CO2

100 44

x 22g

100
x
=
44
22g

解得:x=50g

所以氧化钙的质量为100g-50g=50g

所以氧化钙和碳酸钙的质量比为:50g:50g=1:1

故答案为:1:1.

单项选择题
判断题