问题 选择题

将某种由FeS和FeS2组成的混合物,在空气中充分灼烧,得到44.8g SO2,将燃烧后的固体粉碎后溶于足量的盐酸中,过滤并向滤液中加入足量NaOH溶液,再将沉淀滤出灼烧到恒重,得到Fe2O3 40g,则混合物中FeS和FeS2的质量比为(  )

A.3:2

B.2:3

C.11:10

D.10:11

答案

44.8gSO2的物质的量为:44.8g÷64g/mol=0.7mol

40gFe2O3的物质的量为:40g÷160g/mol=0.25mol

所以氧化铁中铁的物质的量为0.25mol×2=0.5mol

设FeS的物质的量为x,FeS2的物质的量为y,则:

x+2y=0.7mol…①

x+y=0.5mol…②

联立①②可以求得:

x=0.3mol

y=0.2mol

所以FeS的质量为:0.3mol×88g/mol=26.4g

FeS2的质量为:0.2mol×120g/mol=24g

故混合物中FeS和FeS2的质量比为26.4g:24g=11:10

分析所给选项可以知道选项C是符合上述计算.

故选:C.

问答题
单项选择题