问题
填空题
电阻R1=5Ω,R2=10Ω,如果并联在电路中,则通过电阻R1、R2的电流之比是 ,R1、R2两端的电压之比是 .
答案
1:1,1:2
因两电阻串联,故通过两电阻的电流相等,即电流之比为1:1;欧姆定律U=IR得:U1=IR1,U2=IR2,即电压之比:U1 /U2=R1/R2="5Ω/10Ω" ="1/2"
电阻R1=5Ω,R2=10Ω,如果并联在电路中,则通过电阻R1、R2的电流之比是 ,R1、R2两端的电压之比是 .
1:1,1:2
因两电阻串联,故通过两电阻的电流相等,即电流之比为1:1;欧姆定律U=IR得:U1=IR1,U2=IR2,即电压之比:U1 /U2=R1/R2="5Ω/10Ω" ="1/2"