问题 问答题

t℃时,24g镁与一定量的稀盐酸恰好完全反应,反应后得到不饱和溶液,其溶质质量分数为25%.求所用盐酸中溶质的质量分数.(答案保留0.1%,写出解题过程)

答案

设消耗的氯化氢质量、生成的氯化镁质量、氢气质量分别为x、y、z,

Mg+2HCl═MgCl2+H2↑,

24 73 952

24gx y z

24
24g
=
73
x
=
95
y
=
2
z

x=73g,y=95g,z=2g,

反应后得到不饱和溶液的质量为:95g÷25%=380g,

设稀盐酸的质量为m,根据题意有:24g+m-2g=380g,

m=358g,

所用盐酸中溶质的质量分数为:

73g
358g
×100%=20.4%,

答:所用盐酸中溶质的质量分数为20.4%.

判断题
多项选择题