问题 选择题

家庭中用的取暖器,正常工作时所用电压是按照图中正弦规律变化的交流电,取暖器正常工作时的电流是3A。下列表述正确的是

A.该交流电的有效值是220V 

B.该交流电的周期是0.01S

C.该交流电的表达式为U=311sin100t(V)

D.取暖器正常工作时的功率是660W

答案

AD

题目分析:由图象可知交流电的最大值为311V,因此其有效值为:U=V=220V,所以取暖器正常工作时的功率为:P=UI=660W,由图可知,T=2×10-2s,故f== 50Hz,ω=2πf=100rad/s,所以其表达式为u=311sin(100t)V.

单项选择题
多项选择题