问题 填空题

正方体铁块的质量是7.9kg,把它平放在面积为2m2的水平桌面上,铁块对桌面的压力是______N,压强是______Pa.(铁的密度是7.9×103kg/m3,g=10N/kg)

答案

(1)铁块对桌面的压力:

F=G=mg=7.9kg×10N/kg=79N;

(2)由ρ=

m
V
可得,正方体铁块的体积:

V=

m
ρ
=
7.9kg
7.9×103kg/m3
=10-3m3

由V=L3可得,正方体的边长:

L=

3V
=
310-3m3
=0.1m,

受力面积:

S=L2=(0.1m)2=0.01m2

铁块对桌面的压强:

p=

F
S
=
79N
0.01m2
=7.9×103Pa.

故答案为:79;7.9×103

单项选择题
问答题