问题 选择题

如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比 n1:n2=3:1,L1、L2为两相同灯泡,R、L、D和C分别为定值电阻、理想线圈、理想二极管和电容器,其中C=10。当原线圈两端接如图乙所示的正弦交流电压时,下列说法中正确的是(   )

A.灯泡L1一定比L2

B.副线圈两端的电压有效值为V

C.电容器C放电周期为s

D.电容器C所带电荷量为C

答案

BD

题目分析:线圈L对交流电由阻碍作用,阻碍作用的大小用感抗描述,其感抗的大小与电阻R的阻值的大小关系不知道,故不能确定L1、L2两之路的电流大小关系,所以A错误;由乙图知,原线圈电压的有效值为36V,原、副线圈的匝数比 n1:n2=3:1,根据可得:副线圈两端的电压有效值为V,所以B正确;电容器与二极管串联,当电容器两端的电压达到最大时,充电结束,电压减小,电容器放电,根据二极管的单向导电性知,电容器不能放出电荷,故电容器的电荷量为,所以C错误;D正确。

单项选择题
问答题

北京市虹嘉汽车制造公司系中美合资企业,为增值税一般纳税人,2010年销售小汽车取得不含税收入3500万元,国债利息收入120万元,金融债券利息收入12万元,企业自行计算的会计利润1200万元,已预缴所得税150万元。2011年2月,委托某会计师事务所进行2010年报表审计,发现以下问题:
(1)企业当年3月1日,将一套闲置的检测流水线设备出租,月租金10万元,当年未收到租金,该企业会计认为,租金未收到,暂未进行收入确认和核算;
(2)期间费用中广告费410万元、业务招待费25万元、研究开发费用20万元,还包括支付企业的财产保险费用12.8万元,为股东支付的商业保险费25万元;
(3)营业外支出150万元(含通过政府部门向受灾地区捐款56万元,直接捐赠16万元;);
(4)8月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元,残值率5%,预计使用10年;
(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年A国税前所得100万元,境外实纳税款20万元;从A国分后税后利润80万元,尚未入账处理;
(6)已知企业2008年度亏损20万元,2009年度亏损35万元,2009年结转广告费200万元)。
(说明:假定该企业2010年12月份未对外销售汽车)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
1.计算隐瞒的收入应补缴的流转税、城建税及教育费附加;