问题
问答题
过氧化钠(Na2O2)能吸收人呼出的二氧化碳气体,并产生氧气,供给人的呼吸.其反应的化学方程式为:2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2.现有不纯过氧化钠100.0g(杂质不参加反应)与足量的二氧化碳反应,生成氧气的质量为16g.求过氧化钠的质量分数是多少?
答案
设消耗的过氧化钠的质量为x
2Na2O2+2CO2 ═2Na2CO3+O2
15632
x16g
=156 32 x 16g
x=78g
过氧化钠的质量分数是
×100%=78%78g 100g
答案:过氧化钠的质量分数是过氧化钠的质量分数是