问题
填空题
某中学生质量为50kg,每只脚与水平地面接触面积为200cm2.双脚站立时,他对水平地面的压力是______N(g取10N/kg),压强是______Pa.
答案
人的重力为G=mg=50kg×10N/kg=500N;此时F=G=500N,s=200×2×10-4m2=4×10-2m2.
他对地面的压强P=
=F s
=1.25×104Pa.500N 4×10-2m2
故答案为:500;1.25×104.