问题 推断题

老师安排同学们做测定某固体混合物中CaCO3质量分数的实验

(固体混合物中杂质不溶于水,也不与盐酸反应)。

利用电子天平测定的有关实验数据如下表:

称量项目质量/g
固体混合物10.00
锥形瓶100.00
锥形瓶+稀盐酸(足量)141.20
锥形瓶+稀盐酸+固体混合物(反应开始15秒)149.20
锥形瓶+稀盐酸+固体混合物(反应开始35秒)149.00
锥形瓶+稀盐酸+固体混合物(反应开始55秒)149.00

(1)生成二氧化碳多少克?

(2)固体混合物中CaCO3的质量分数是多少?

(3)生成物CaCl2溶液中溶质的质量分数是多少?

答案

(1)2.2g

(2)50%

(3)12.6%

(1)mCO2=10.00+141.20-149.00=2.2g……………1分

(2)解:设固体混合物中CaCO3的质量为X

CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑

44

X                      2.2g

100 :44 = X:2.2g

X=5g

石灰石样品中CaCO3%为=×100% ==50%………………………………1分

(3)解:设该实验生成氯化钙的质量为Y

CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑

111       44

Y        2.2g

111:44 =Y:2.2g

Y=5.55g

生成物CaCl2溶液的质量分数=×100% ==12.6%…………………………1分

答:生成二氧化碳2.2g;固体混合物中碳酸钙的质量分数为50%;生成物CaCl2溶液的质量分数为12.6%。

单项选择题
判断题