问题 问答题

在一烧杯中盛有100gCuSO4和H2SO4的混合溶液,向其中逐渐滴加溶质的质量分数为10%的NaOH溶液,混合溶液的质量与所滴入NaOH溶液的质量关系曲线如下图所示:

请根据题意回答下列问题:

(1)在实验过程中产生沉淀的总质量是______.

(2)在实验过程中加入60gNaOH溶液时所得溶液的pH是______7(填“大于”、“小于”或“等于”之一).

(3)在实验过程中加入60gNaOH溶液时,通过计算求此时所得不饱和溶液中溶质的质量分数.(计算结果精确至0.1%)

答案

(1)设沉淀的质量为x

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4

8098

40g×10% x

=4g

80
4g
=
98
x

x=4.9g

故答案为:4.9g

(2)根据上图分析可知20克氢氧化钠溶液与混合溶液中硫酸恰好完全反应,40克氢氧化钠溶液与混合溶液中的硫酸铜恰好完全反应,反应后所得溶液为硫酸钠溶液,显中性,pH=7.故答案为:等于

(3)设硫酸和氢氧化钠反应生成硫酸钠的质量为y,硫酸铜和氢氧化钠反应生成硫酸钠的质量为z

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2OCuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4

80 142 98 142

20g×10%y4.9gz

=2g

98
4.9g
=
142
z

80
2g
=
142
y
z=7.1g

y=3.55g

所得硫酸钠溶液中溶质质量分数是:

7.1g+3.55g
100g+60g-4.9g
×100%=6.9%

答:所得溶液中溶质的质量分数为6.9%.

单项选择题
判断题