问题
填空题
一个盛水的平底玻璃缸总重量为5N,底面积为0.01m2,放在水平桌面上,玻璃缸对桌面的压力为______N,杯子对桌面的压强为______Pa.
答案
玻璃缸对桌面的压力为F=G=5N,
玻璃缸对水平桌面的压强为p=
=F S
=500Pa.5N 0.01m2
故答案为:5;500.
一个盛水的平底玻璃缸总重量为5N,底面积为0.01m2,放在水平桌面上,玻璃缸对桌面的压力为______N,杯子对桌面的压强为______Pa.
玻璃缸对桌面的压力为F=G=5N,
玻璃缸对水平桌面的压强为p=
=F S
=500Pa.5N 0.01m2
故答案为:5;500.