问题
填空题
一个重量为60千克的人,他每只脚接触地面的面积是150厘米2,这个人走路时对地面的压强是______.
答案
F=G=mg=60kg×9.8N/kg=588N;
走路时s=150cm2=150×10-4m2=1.5×10-2m2;
p=
=F s
=39200Pa.588N 1.5×10-2m2
故答案为:39200Pa.
一个重量为60千克的人,他每只脚接触地面的面积是150厘米2,这个人走路时对地面的压强是______.
F=G=mg=60kg×9.8N/kg=588N;
走路时s=150cm2=150×10-4m2=1.5×10-2m2;
p=
=F s
=39200Pa.588N 1.5×10-2m2
故答案为:39200Pa.