随着经济水平的不断提高,小汽车越来越多地走进了我市普通家庭.下表为小军家小汽车的相关数据:
总质量:1600kg | 额定功率:100kW |
车轮与地面的总接触面积:8.0×10-2m2 | 水箱容量:5L |
(2)汽车上的散热器用水作为冷却液,这是利用了水的______较大的性质.
(3)该车静止在水平地面上时,对地面的压强为多少Pa?(g=10N/kg)
(4)假若该车在水平路面上以40kW的功率匀速行驶10min,消耗汽油1.5kg,求小汽车发动机的效率.(q汽油=4.6×107J/kg)
(1)汽油在短期内不能从自然界中得到补充,是不可再生能源;
在做功冲程中,汽油燃烧的化学能转化为内能,高温高压的燃气推动活塞做功,将内能转化为机械能;
(2)汽车散热器用水作为冷却剂,是利用了水的比热容较大的性质;
(3)该车静止在水平地面上时,对地面的压力:
F=G=mg=1600kg×10N/kg=16000N,
对地面的压强:
p=
=F S
=2×105Pa;16000N 8×10-2m2
(4)匀速行驶10min,做的有用功:
W=Pt=40×103W×10×60s=2.4×107J,
1.5kg汽油完全燃烧释放的热量:
Q=mq=1.5kg×4.6×107J/kg=6.9×107J,
小汽车发动机的效率:
η=
×100%=W Q
×100%≈34.8%.2.4×107J 6.9×107J
答:(1)不可再生;做功;
(2)比热容;
(3)该车静止在水平地面上时,对地面的压强为2×105Pa;
(4)小汽车发动机的效率约为34.8%.