问题 问答题

如图所示,用一轻弹簧拉着质量m=2kg的物体在水平地板上匀速前进.此时弹簧伸长量x=2cm.己知弹簧的劲度系数k=200N/m,(g=10m/s2)求:

(1)弹簧弹力大小F;

(2)物体和地板间的动摩擦因数.

答案

(1)由胡克定律得,弹簧弹力大小F=kx=200×0.02N=4N

(2)由题物体在水平地板上匀速前进,由合力为零,则物体所受的滑动摩擦力大小f=F=4N

由f=μN=μmg得,μ=

f
mg
=
4
2×10
=0.2

答:

(1)弹簧弹力大小F是4N;

(2)物体和地板间的动摩擦因数是0.2.

选择题
解答题