问题 选择题 电阻为1Ω的矩形线圈绕垂直于磁场方向的轴,在匀强磁场中匀速转动,产生的交变电动势随时间变化的图象如图所示.现把交流电加在电阻为9Ω的电热丝上,下列判断正确的是( )A.线圈转动的角速度ω=100rad/sB.在t=0.01s时刻,穿过线圈的磁通量最大C.电热丝两端的电压 D.电热丝的发热功率P=1800 W 答案 答案:D