问题 问答题

某环保小组监测到一工厂排放的废水中含有H2SO4和CuSO4.为了测定废水中CuSO4的质量分数,该小组取了100g废水,逐滴加入10%的NaOH溶液至过量.测得生成Cu(OH)2沉淀质量与所加NaOH溶液质量关系如下图所示.

(1)与H2SO4反应的NaOH溶液质量为______g;100g废水中H2SO4的质量为______g.

(2)计算废水中CuSO4的质量分数.

答案

(1)由关系图可知,有8gNaOH溶液与废水中的硫酸发生反应;

设废水中硫酸质量为x

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

80 98

8g×10% x

80:98=(8g×10%):x

解之得 x=0.98g

故答案为:8;0.98;

(2)由关系图可知,与废水中硫酸铜反应的NaOH溶液的质量=24g-8g=16g,其中NaOH的质量=16g×10%=1.6g

设废水中硫酸铜的质量为y

CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2

16080

y1.6g

160:80=y:1.6g

解之得 y=3.2g

废水中CuSO4的质量分数=

3.2g
100g
×100%=3.2%

答:废水中CuSO4的质量分数为3.2%.

单项选择题
单项选择题