问题
填空题
某人重600N,站在水平地面上,双脚着地,与地面接触面积为300cm2,那么地面受到的压强为______Pa,若一只脚着地,则地面受到压力为______N,压强为______Pa.
答案
∵人站在水平地面上,
∴对地面的压力:
F=G=600N,
站立时,两只脚着地,对地面的压强
p1=
=F s1
=20000Pa;600N 300×10-4m2
若一只脚着地,地面受到压力不变,F=G=600N,s2=
×300cm2=150×10-4m2,1 2
此时对地面的压强:
p2=
=F s2
=40000Pa.600N 150×10-4m2
故答案为:20000,600,40000.