问题 计算题

超氧化钾能与二氧化碳反应生成氧气(4KO2+2CO2=2K2CO3+3O2),在医院、矿井、潜水、高空飞行中用作供养剂。要得到320克氧气,参加反应的超氧化钾的质量是多少?

答案

946.7g

分析:依据题目给的化学方程式及已知氧气质量,求得参加反应的超氧化钾质量.

解答:解:设参加反应的超氧化钾质量为x.

4KO2+2CO2=2K2CO3+3O2

284               96

x                320g

=

x=946.7g

答:参加反应的超氧化钾质量为946.7g.

点评:此题依据题目给定的信息,根据化学方程式进行解答计算即可,但要注意解题格式、步骤.

选择题
多项选择题