问题
问答题
一个边长为10cm、质量为2500g的正方体物块,放置在边长为20cm的正方形水平桌面上.求:
(1)该物体的密度;
(2)该物体对水平桌面的压强.
答案
物体的体积为:
v=(10cm)3=10-3m3
每一个表面的体积为:
s=(10cm)2=10-2m2
该物体的密度为:
ρ=
=m V
=2.5×103kg/m3,2.5kg 10-3m3
物体对水平桌面的压强:
p=
=F s
=mg s
=2500pa.2.5kg×10N/kg 10-2m2
答:(1)该物体的密度为2.5×103kg/m3;(2)该物体对水平桌面的压强为2500Pa.