问题 填空题

(7分)实验室需配制4%的氢氧化钠溶液200g,并用此溶液测定某敞口放置一段时间的盐酸的溶质质量分数。

(1)配制200g质量分数为4%的氢氧化钠溶液,需要氢氧化钠固体的质量为     g,水的体积为    mL(水的密度近似看作1g/cm3)。

(2)取10g此盐酸于烧杯中,逐滴滴加溶质质量分数为

4%的氢氧化钠溶液,用pH计(一种测定溶液pH的仪器)

测定溶液的pH,得到的数据如下:

加入氢氧化钠

的体积/mL

01.08.09.510.512.016.5
烧杯中溶液pH1.01.32.03.99.911.912.8
依据表中数据绘制出烧杯中溶液的pH与加入氢氧

化钠溶液体积(V)之间的变化关系图。

(3)根据上图查出氢氧化钠与盐酸恰好完全反应时,所滴加氢氧化钠溶液的体积为    mL,A点所表示的溶液中溶质的化学式为    

(4)计算此瓶盐酸的溶质质量分数。(请写出计算过程。氢氧化钠溶液的密度按1.0g/mL计算)     

答案

(1)8g   192 mL(2分)

(3)10.0mL(1分)NaOH  NaCl (1分)

答:此瓶盐酸的溶质质量分数是3.65%。

分析:根据溶质的质量分数的计算公式可求出氢氧化钠和水的质量,当pH=7时,两者恰好完全反应,利用图象可此时参加反应的氢氧化钠溶液的体积;然后利用化学方程式的计算可求出参加反应的盐酸中氯化氢的质量,从而计算出其溶质的质量分数.

解答:解:(1)需要氢氧化钠固体的质量为:200g×4%=8g,则需要水的质量为:200g-8g=192g,合192ml.

(3)从烧杯中溶液的pH与加入氢氧化钠溶液体积(V)之间的变化关系图可以看出,当pH=7时,所滴加氢氧化钠溶液的体积为10ml时,A点加入氢氧化钠溶液体积是12ml,此时氢氧化钠剩余,溶液显碱性,故此时溶液中含的溶质为NaOH和NaCl.

(4)10ml氢氧化钠溶液的质量为10g,含氢氧化钠的质量为:10g×4%=0.4g.

故答案为:(1)8g;192mL

(3)10.0mL;NaOH;NaCl;

(4)设该盐酸溶质的质量分数为x

NaOH+HCl=NaCl+H2O

40   36.5

0.4g  10gx

=

x=3.65%

答:此瓶盐酸的溶质质量分数是3.65%.

判断题
问答题