问题
填空题
油罐里装着深h=4.8米的柴油.罐壁上距罐底h′=0.3米处有一小孔,小孔面积S=1.0厘米2,如果用手堵住小孔不让柴油流出,至少用力F=______牛.已知柴油的密度为0.85×103千克/米3.
答案
小孔所处深度:
h′=4.8m-0.3m=4.5m,
柴油对手指的压强:
p′=ρgh′=0.85×103kg/m3×10N/kg×4.5m=3.825×104Pa;
s=1cm2=1×10-4m2,
柴油对手指的压力:
F=p′s=3.825×104Pa×1×10-4m2=3.825N.
故答案为:3.825.