问题
问答题
如图所示,AB为一轻杆,一端插入墙中.一根轻绳的一端固定在墙上C点,另一端系在杆的B端,已知
AB=5m,BC=3m,AC=4m在杆的B端挂一个重40N的物体P,系统静止时,绳BC、杆AB受力各为多少?

答案
物体静止时,物体对B点的拉力等于物体的重力,即F=G=40N.将拉力F分解为沿CB方向和沿AB方向两个分力,
作出力的分解图,如图.
根据三角形相似得到:△ACB∽△FBF1,则有
=F1 CB
=F2 AB F AC
得,F1=
F=CB AC
×40N=30N.F2=3 4
F=AB AC
×40N=50N5 4
答:系统静止时,绳BC、杆AB受力各为30N和50N.