如图所示,矩形线圈abcd的匝数为N=50匝,线圈ab的边长为l1=0.2m,bc的边长为l2=0.25m,在磁感应强度为B=0.4T的匀强磁场中,绕垂直于磁感线且通过线圈中线的OO′轴匀速转动,转动的角速度ω=100
rad/s,若线圈自身电阻为r=1Ω,负载电阻R=9Ω.试求:2
(1)穿过线圈平面的最大磁通量Φm;
(2)线圈在图示位置(线圈平面与磁感线平行)时,感应电动势的大小;
(3)求线圈从中性面开始转过90°的过程中,通过线圈导线截面的电量.
(4)1min时间内电阻R上产生的焦耳热Q的大小.

(1)穿过线圈平面的最大磁通量Φm=BS=0.4×0.2×0.25=0.02Wb
(2)线圈在图示位置时电动势最大,最大值为Em=NBSω=50×0.4×0.2×0.25×100
=1002
V2
(3)求电荷量用平均值,在转过90°过程中的平均值为E平均=N
=N△? △t
=50×BS T 4
=200V0.02 0.005
通过的电荷量q=I×
=T 4
×200 1+9
=1C0.02 4
(4)电动势的有效值为E=
=100V,电流有效值I=Em 2
=E R+r
=10A,100 1+9
电阻R上产生的热量为Q=I2RT=102×9×60=5.4×104J
答:(1)穿过线圈平面的最大磁通量0.02Wb;
(2)线圈在图示位置(线圈平面与磁感线平行)时,感应电动势的大小100
V;2
(3)线圈从中性面开始转过90°的过程中,通过线圈导线截面的电量1C.
(4)1min时间内电阻R上产生的焦耳热5.4×104J.