问题 计算题

)某化学兴趣小组为了测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用2.0 g石灰石样品,把25.0g质量分数为10%的稀盐酸分五次加入样品中(样品中的杂质既不与盐酸反应,也不溶解于水),每次充分反应后都经过滤、干燥、称量,得实验数据如下:

实验次数12345
稀盐酸的累计加入量5.0g10.0g15.0g20.0g25.0 g
剩余固体的质量1.5g1.0g0.5g0.3g0.3g
请计算:

(1)2.0g石灰石样品中碳酸钙的质量为   ,石灰石中碳酸钙的质量分数为     

(2)请你继续计算反应生成溶液中氯化钙的质量分数(计算过程和结果均保留一位小数)。

答案

:(1)1.7g    85%  .......................(2分)

(2)设反应生成CaCl2的质量为x,CO2的质量为y 。

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

100         111       44

1.7g         x         y  .......................(1分)

 ..............................(1分)

  ..................................(1分)

反应后溶液的质量:1.7g+25g -0.7g =26g...............................(1分)

................................(1分)

[若反应后溶液质量计算为:1.7g+25g=26.7g,扣这一步的1分;CaCl2%=(1.9g÷26.7g)×100%

≈7.1%,这一步同样给1分。其它类似错误同样方法处理]

答:(1)石灰石样品中碳酸钙的质量分数为85%;(2)反应生成溶液中氯化钙的质量分数为7.3% 。

分析:(1)固体剩余的质量是杂质的质量,由杂质的质量可计算出石灰石中碳酸钙的质量,由碳酸钙的质量可计算出石灰石中碳酸钙的质量分数;

(2)由碳酸钙的质量可以根据化学方程式计算出生成氯化钙的质量和二氧化碳的质量,进而计算出生成溶液中氯化钙的质量分数.

解:(1)最后剩余的0.3克为杂质质量,所以石灰石中碳酸钙的质量为2g-0.3g=1.7g;

石灰石中碳酸钙的质量分数为×100%=85%.

(2)设生成CaCl2的质量为x,生成CO2的质量为y.

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

100         111      44

1.7g         x       y

,x≈1.9g

,y≈0.7g

生成溶液中氯化钙的质量分数为

×100%≈7.3%

答:(1)2.0g石灰石样品中碳酸钙的质量为1.7g,石灰石样品中碳酸钙的质量分数为85%;

(2)反应生成溶液中氯化钙的质量分数为7.3%.

填空题
多项选择题

×年×月×日,某市某化塑制品厂发生火灾,整个厂房被烧毁,造成直接经济损失达127.6万元。
当日8时上班后,工人孙某某在该化塑制品厂压球车间门口西侧用电焊焊接压模。焊接现场的周围除一条3m宽的通道外,堆满了袋装成品浮球及废料,还有数个装丙酮、乙烷的铁桶。8时20分左右,拌料员谷某某要在孙某某作业处西侧约1.5m左右的地方,从铁桶中抽取丙酮,即告诉孙某某要先停止电焊,孙某某同意后便离开作业处。谷某某用塑料管从铁桶中向塑料桶中抽取丙酮,由于操作不当将丙酮洒在水泥地面上,谷某某没有采取任何措施就离开了现场。孙某某回到作业处,没有检查也没有采取任何防护继续电焊。在焊接约3cm长的一段接缝时,电焊溅起的火花将洒在地上的丙酮点燃。孙某某见起火用正在焊接的方模去压地上的火苗,但火苗仍然四溅。孙某某与另一名工人先后取来3只灭火器,均未启动。火借风势迅速蔓延,整个厂区被大火吞噬。直到11时,大火才被扑灭。
事故发生后,某市环翠区人民检察院受理了此案,这起火灾事故是由于违章堆放危险品,遇明火而引起的,谷某某等4人对此负有责任。经现场勘察和调查认定,谷某某、孙某某在生产过程中,违反规章制度,导致发生特大火灾,造成集体财产遭受严重损失,他们的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第114条的规定,构成重大责任事故罪。厂领导孙某某和厂长刘某某身为企业管理人员,不认真履行职责,对厂内事故隐患熟视无睹,对工人的违章作业放任自流,以致由于操作工人在事故隐患区域作业而发生特大火灾,他们的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第187条的规定,构成玩忽职守罪。

根据以上场景,回答下列问题


这起事故的直接责任者是( )。

A.厂领导孙某某

B.厂长刘某某

C.工人谷某某

D.工人孙某某

E.以上人员均是