问题 问答题

在水平天花板下,两根轻绳共同悬挂一吊篮.已知AO绳与竖直方向成30°角,BO绳与 竖直方向夹角为45°,若AO绳和CO绳能承受的拉力足够大,若BO绳能承受的最大拉力为100N,求吊篮和其中的物体总质量不应超过多少千克?(结果保留一位小数)

答案

以O点为原点建立直角坐标系,

根据平衡条件有:F=0   

沿x轴:TAsin30°=TBsin45°

TB最大取100N,所以TBsin45°=50

2
N

解得:TA=100

2
N

沿y轴:TAcos30°+TBcos45°=TC

解得:TC=193.1N

又吊篮处于平衡状态:

故:TC=mCg

所以mC=19.3kg

答:吊篮和其中的物体总质量不应超过19.3千克.

单项选择题
单项选择题