问题 问答题

天津市繁华商业街上某品牌电动观光车的技术参数如表:

空车质量1180kg车身长度3.8m
满载人员12人电动机额定电压48V
满载时轮胎与地接触面积4×250cm2最大车速45km/h
电动机效率80%平路连续行驶里程≤80km
根据以上技术参数,解答下列各题:(g取10N/kg)

(1)若每位乘客质量均为60kg,那么满载时车对水平路面的压力和压强是多少?

(2)若观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为2×103N,求观光车匀速行驶5×103m过程中,牵引力所做的功.

答案

(1)∵在水平路面上,

∴电动观光车对路面的压力:

F=G=mg=(60kg×12+1180)×10N/kg=19000N;

路面的总受力面积

s=4×250cm2=0.1m2

满载时电动观光车对路面的压强:

p=

F
s
=
19000N
0.1m2
=1.9×105Pa;

(2)∵电动观光车匀速行驶,

∴牵引力F=f=2×103N,

牵引力所做的功:

W=FS=2×103N×5×103m=1×107J.

答:(1)满载时车对水平路面的压力是19000N、压强是1.9×105Pa;

(2)观光车匀速行驶5×103m过程中,牵引力所做的功为1×107J.

单项选择题
名词解释