问题 问答题

用500N的压力作用在5cm2的面积上,所产生的压强是多少?如果保持压力不变,而要产生2×104Pa的压强则受力面积应为多少m2

答案

s1=5cm2=5×10-4m2

p1=

F1
S1
=
500N
10-4m2
=1×106Pa;

∵p=

F
s
,F2=F1=500N,

∴s2=

F2
p2
=
500N
104Pa
=2.5×10-2m2

答:500N的压力作用在5cm2的面积上,所产生的压强是1×106Pa;如果保持压力不变,而要产生2×104Pa的压强则受力面积应为2.5×10-2m2

完形填空
单项选择题