问题 解答题

学校组织各班开展“阳光体育”活动,某班体育委员第一次到商店购买了5个毽子和8根跳绳,花费34元,第二次又购买了3个毽子和4根跳绳,花费18元。求每个毽子和每根跳绳各多少元?

答案

每个毽子2元,每根跳绳3元

设每个毽子元,每根跳绳元,根据题意得  …… 1分

  …… 5分

解得   …… 7分

答:每个毽子2元,每根跳绳3元.  …… 8分

用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系.本题中2个等量关系为:5个毽子的钱数+8根跳绳的钱数=34元;3个毽子的钱数+4根跳绳的钱数=18元.根据这两个等量关系可列出方程组.

单项选择题
单项选择题