问题
问答题
小华在滑冰场的水平面上5S内沿直线匀速滑行了40m.若她和滑冰鞋的总质量为50kg,每只滑冰鞋与地面的接触面积为5cm2,滑行中所受阻力为50N,根据以上数据,请你至少算出三个相关的物理量(g取10N/kg).
答案
(1)小华在水平面上滑行的速度:
v=
=s t
=8m/s;40m 5s
(2)在此过程中,克服阻力所做的功:
W=fs=50N×40m=2000J;
(3)她和滑冰鞋对地面的压力:
F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,
对地面的压强:
p=
=F S
=5×105Pa.500N 2×5×10-4m2
答:(1)小华在水平面上滑行的速度为8m/s;
(2)在此过程中,克服阻力所做的功为2000J;
(3)双脚着地时对地面的压强为5×105Pa.