问题 填空题

块砖长为25cm、宽10cm、厚5cm,这块砖平、侧、立放在水平地面上它对地的压力之比为______,压强之比为______.

答案

物体放在水平地面上,压力等于重力,即压力之比为:1:1:1;

平放时接触面积S1=25cm×10cm=250cm2

侧放时接触面积S2=25cm×5cm=125cm2

竖放时接触面积S3=10cm×5cm=50cm2

设砖的物重为G,所以压强之比:

P1:P2:P3=

G
s1
G
s2
G
s3
=
1
250
1
125
1
50
=1:2:5

故答案为:1:1:1,1:2:5.

词汇互译
判断题