问题
选择题
4molA和2molB放入2L密闭容器中发生反应2A(g)+B(g)⇌2C(g),△H<0.4s后反应达到平衡状态,此时测得C的浓度为0.6mol/L.下列说法正确的是( )
A.4s内,v(B)=0.075mol/(L•s)
B.当c(A):c(B):c(C)=2:1:2时,该反应即达到平衡状态
C.达到平衡状态后,若只升高温度,则C的物质的量浓度增大
D.达到平衡状态后,若温度不变,缩小容器的体积,则A的转化率降低
答案
A.v(C)=
=0.15mol/(L•s),反应速率之比等于化学计量数之比,则v(B)=0.075mol/(L•s),故A正确;0.6mol/L 4s
B.平衡时各物质的浓度关系取决于起始配比数以及反应的程度,不能作为判断达到平衡的依据,故B错误;
C.升高温度,平衡向逆反应方向移动,C的物质的量浓度减小,故C错误;
D.缩小容器的体积,压强增大,平衡向正反应方向移动,A的转化率增大,故D错误.
故选A.