问题
单项选择题
某投资者以1900元的价格买入一张面值2000元,利率为10%的10年期债券,则其当期收益率为()
A.10.0%
B.10.5%
C.11%
D.11.5%
答案
参考答案:B
解析:当期收益率即用债券的票面收益除以债券当时的市场价格而得出的收益率,本题中当期收益率=2000×10%÷1900=10.5%。
某投资者以1900元的价格买入一张面值2000元,利率为10%的10年期债券,则其当期收益率为()
A.10.0%
B.10.5%
C.11%
D.11.5%
参考答案:B
解析:当期收益率即用债券的票面收益除以债券当时的市场价格而得出的收益率,本题中当期收益率=2000×10%÷1900=10.5%。