问题
问答题
小明同学的质量为50kg,他站立在水平地面上时双脚与地面的接触面积为400cm2.请你计算:
(1)小明对地面的压强;
(2)若他背着5kg的书包行走,他对水平的面的压强.
答案
(1)他站立在水平地面上时,对地面的压力:
F1=G人=m人g=50kg×9.8N=490N,
受力面积:
S1=400cm2=0.04m2,
对地面的压强:
p1=
=F1 S1
=12250Pa;490N 0.04m2
(2)他背着5kg的书包行走,对地面的压力:
F2=G总=(m人+m书包)g=(50kg+5kg)×9.8N=539N,
受力面积为一只脚与地面的接触面积:
S2=
×400cm2=0.02m2,1 2
对地面的压强:
p2=
=F2 S2
=26950Pa.539N 0.02m2
答:(1)小明对地面的压强为12250Pa;
(2)若他背着5kg的书包行走,他对水平的面的压强为26950Pa.