问题
问答题
一只重2牛,底面积为0.02米2的平底薄壁容器放在面积为0.8米2的水平桌面中央,容器内所盛的水重12牛,容器高为0.12米,容器中水深为0.1米.求:
①容器底受到水的压强;
②容器底受到水的压力;
③桌面受到盛水容器的压强.
答案
已知:G容=2N,G水=12N,h=0.1m,g=9.8N/kg,s=0.02米2
求:F,F′,p′
①p=ρ水gh=1×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m=980Pa;
②F=ps=980Pa×0.02m2=19.6N;
③F′=G容+G水=2N+12N=14N,
p′=
=F′ s
=700Pa.14N 0.02m2
答:①容器底受到水的压强为980Pa;
②容器底受到水的压力为14N;
③桌面受到盛水容器的压强为700Pa.