问题
问答题
有一正弦交流电,它的电压随时间变化的图象如图所示,试写出此交流电的
(1)最大值;
(2)周期和频率;
(3)电压的瞬时表达式;
(4)若此交流给额定功率为3000W的电动机供电,并使其正常工作,则工作电流多大?

答案
(1)由图可知,电压的最大值为UM=539V,
(2)T=2×10-2s,故f=
=50Hz,1 T
(3)则有ω=2πf=50rad/s,所以其表达式为u=539sin(100πt)V,
(4)、由图象可知交流电的最大值为539V,因此其有效值为:U=
=381V,UM 2
所以额定功率为3000W的电动机供电,正常工作的电流I=
=P U
A=7.9A 3000 381
答:(1)最大值539V;
(2)周期0.02s 和频率50Hz;
(3)电压的瞬时表达式u=539sin100πtV;
(4)若此交流给额定功率为3000W的电动机供电,并使其正常工作,则工作电流7.9A.