问题 计算题

向一定量的碳酸钙中加入100克溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,恰好完全反应。请计算:

(1)所用碳酸钙的质量;

(2)反应后所得溶液中溶质质量分数是多少?(结果保留到0.1%)

答案

(1)10克          (2)10.5%

题目分析:(1)解:设所用碳酸钙的质量为X。

CaCO3+2HCl=CaCl2+ H2O+ CO2

100     73

X     100g×7.3%

100:73=X:100g×7.3%

X=10g

(2)设反应得到氯化钙的质量为Y,二氧化碳质量为Z。

CaCO3+2HCl     =     CaCl2+ H2O+ CO2

73                  111        44

100g×7.3%           Y         Z

73:111=100g×7.3%:Y

Y=11.1g

73:44=100g×7.3%:Z

Z=4.4g

反应后所得溶液中溶质质量分数是=10.5%。

答:(1)所用碳酸钙的质量是10g;

(2)反应后所得溶液中溶质质量分数是10.5%。

点评:本题难度较大,根据化学方程式计算,要注意解题的步骤,设、写、找、列、解、答。

溶质质量分数=

单项选择题
问答题 简答题