问题 计算题

为了测定某石灰石中碳酸钙的质量分数,准确称取12.5g石灰石样品,研碎后放入烧杯中,向其中加入足量稀盐酸,(杂质不与盐酸反应,也不溶于水),实验测得的数据如下图所示。(注:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑)

(1)将石灰石样品研碎的目的是                                    

(2)12.5g样品完全反应生成二氧化碳的质量m=          g。

(3)求该石灰石样品中碳酸钙的质量分数。

答案

(1)增大石灰石与稀盐酸的接触面积(或加快反应速率,使反应更为充分)

(2)4.4g。

(3)解:12.5g样品中碳酸钙的质量为X

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

100                 44

X                    4.4g               

100/44=X/4.4g                         

X=10g                             

样品中CaCO3%=10g÷12.5g×100% = 80%      

答:该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为80%。

题目分析:解:(1)将石灰石样品研碎的目的是增大石灰石与稀盐酸的接触面积,加快反应速率,使反应更为充分。

(2)由图示可得,50g稀盐酸反应之后产生二氧化碳2.2g,则100g稀盐酸反应完全后,反应中好结束,产生的二氧化碳为4.4g,故12.5g样品完全反应生成二氧化碳的质量m=4.4g。

(3)解:12.5g样品中碳酸钙的质量为X

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

100                 44

X                  4.4g           

100/44=X/4.4g    

X=10g         

样品中CaCO3%=10g÷12.5g×100% = 80%  

答:该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为80%。

点评:根据化学方程式计算,要注意解题的步骤,设、写、找、列、解、答。

选择题
填空题