问题 填空题

云贵中学九年级有个同学的质量为50kg,他的每只脚的面积为125cm2,则小明行走是脚对地面的压力为______N,脚对地面的压强为______Pa.

答案

(1)小明行走时对地面的压力:

F=G=mg=50kg×9.8N/kg=490N;     

(2)小明行走时对地面的压强:

p=

F
S
=
490N
0.0125m2
=3920Pa.

故答案为:490;3920.

单项选择题 案例分析题
判断题