问题 选择题

在一支氖管两端加一个正弦交流电压u=50sin(314t) V.当氖管两端电压达到或超过U0=25

2
V时,氖管就能发光.则在此交流电的一个周期内氖管的发光时间为(  )

A.0.2s

B.0.02s

C.0.01s

D.0.005s

答案

由题意得:当U=50sin100πt≥25

2
时,氖管就能发光.T=
100π
=0.02s

所以在前半个周期内,当t=

1
400
s=
T
8
时,开始发光,t=
3
400
s=
3T
8
时,停止发光,发光时间为△t=
3T
8
-
T
8
=
T
4

整个周期发光时间为:2△t=

T
2
=0.01s

故选C

单项选择题
单项选择题 A1型题