问题 问答题

如图物体A的体积VA=20厘米3,B的体积VB=10厘米3,用细绳连接后放在水里平衡时,绳上受到的拉力F=0.14牛.(g取10N/kg)求:

(1)物体A的密度

(2)将绳剪断后A露出水面的体积

(3)物体B落入水底后对容器的压力.

答案

(1)对物体A受力分析,受重力、浮力和拉力,三力平衡,有

ρAVAg=ρgVA-T

解得

ρA=ρ-

T
VAg
=103-
0.14
20×10-6×10
=0.3×103kg/m3

(2)A露出水面后重新平衡,受重力和浮力,根据平衡条件,有

ρAVAg=ρgV

解得:V=

ρA
ρ
VA=6×10-6m3=6cm3

故露出水面的体积为:20-6=14cm3

(3)细线剪短前对物体B受力分析,受重力、浮力和拉力,三力平衡;

细线剪短后对物体B受力分析,受重力、浮力和支持力,三力平衡;

由于重力和浮力都不变,故支持力一定等于拉力,为0.14N;

根据牛顿第三定律,对容器的压力为0.14N;

答:1)物体A的密度为0.3×103kg/m3

(2)将绳剪断后A露出水面的体积为14cm3

(3)物体B落入水底后对容器的压力为0.14N.

写作题
单项选择题