问题 计算题

实验室里有一瓶固体烧碱因吸收了空气中的二氧化碳而部分变质。为测定这瓶烧碱的纯度,称取该样品20g,溶于水配成溶液,向其中逐滴加入氯化钡溶液至沉淀完全,反应过程中生成沉淀的质量与所用氯化钡溶液质量关系如图所示。

(1)从图中可以看出,反应产生的沉淀最多是        g。

(2)该烧碱样品中碳酸钠的质量是多少g?

答案

(1)3.94  ;(2)2.12g

题目分析:解:(1)由图可知反应产生的沉淀的质量为3.94g

设样品中碳酸钠的质量为x

Na2CO3+ BaCl2= 2Na Cl+BaCO3

106                    197

X                        3.94 g 

106/ X=197/3.94 g

解得X=2.12 g

答:样品中碳酸钠的质量为2.12 g

选择题
单项选择题 A1型题