问题
问答题
王平同学双脚站立在地面上,已知他受到的重力是525N,他的每只脚接触地面的面积约为175cm2,求他对水平地面的压强.
答案
已知:G=525N,每只脚接触地面的面积为175cm2;
求:王平对地面的压强.
王平对地面的压力:
F=G=525N,
王平双脚站立,他与地面的接触面积:
S=2×175cm2=350cm2=0.035m2,
对地面的压强:
P=
=F S
=15000Pa;525N 0.035m2
答:王平对地面的压强是15000Pa.