问题 计算题

室温下,向49.8g某浓度的氢氧化钠溶液中逐滴滴入160g质量分数为10%的CuSO4

溶液,二者恰好完全反应。试计算:

(1)该氢氧化钠溶液中NaOH的质量为      g。校对:名校资源库编辑03

(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?

答案

(1)8.0g  (2)7.1%

题目分析:氢氧化钠与硫酸铜反应生成硫酸钠反应和氢氧化铜沉淀:NaOH +CuSO4 =Na2SO4+Cu(OH)2↓,利用化学方程式,根据硫酸铜的质量可求出溶质氢氧化钠的质量和生成的硫酸钠的质量。

160g质量分数为10%的CuSO4溶液中溶质硫酸铜的质量=160g×10%=16g

设氢氧化钠溶液中NaOH的质量为x,

生成的硫酸钠的质量为y;生成氢氧化铜的质量为z;

2NaOH +CuSO4 =Na2SO4+Cu(OH)2

80     160    142     98

X      16g     y       z

80/x =160/16g       142/y =160/16g     98/z =160/16g

X=8g                y= 14.2g              z=9.8g

反应后溶液的质量=49.8g+160g-9.8g=200g

反应后所得溶液中溶质的质量分数=14.2g/200g ×100% =7.1%

填空题
单项选择题