问题
问答题
一个质量为50千克的人,每只鞋底与地面的接触面积是150厘米2,计算:
(1)人站在地面上对地面的压强.
(2)人行走时对地面的压强.(取g=10N/kg)
答案
(1)∵G=mg=50kg×10N/kg=490N;∴人站在地面上F=G=500N;
∵站在地面上的受力面积S1=2S=2×150cm2=0.03m2,
∴人站在地面上对地面的压强p1=
=F S1
≈16667Pa;500N 0.03m2
(2)人行走时受力面积S2=S=150cm2=0.015m2,
∴人行走时对地面的压强p2=
=F S2
≈33333Pa.500N 0.015m2
答:(1)人站在地面上对地面的压强为16667Pa;
(2)人行走时对地面的压强为33333Pa.