问题 计算题

(3分)宇航员在太空舱中,往往可利用自己呼出的二氧化碳与过氧化钠粉末作用来获得所需的氧气,(反应方程式为2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2)。假如某宇航员在某次太空飞行中预计消耗氧气480kg,请计算该宇航员在太空舱中至少应准备的过氧化钠的质量。(请写出计算过程)

答案

1560kg

题目分析:解:设过氧化钠的质量为X

2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2

156                     32

X                     320kg

X = 1560kg   ………………………………1分

答:过氧化钠的质量为1560kg。

单项选择题
单项选择题