问题 计算题

(3分)现有一瓶久置的过氧化氢溶液(标签如图所示)。已知过氧化氢溶液在存放过程中会缓慢分解。取该溶液34g于烧杯中,加入一定量的二氧化锰,完全反应后,称得烧杯内剩余物质的总质量是33.8g,将杯内剩余物质过滤、洗涤、干燥后得滤渣3g。

请计算:

(1)现该瓶溶液的溶质质量分数。

(2)用该瓶溶液配制100g溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液需要加入水的质量。

答案

(1)20%;(2)85g

题目分析:(1)  [解] 生成氧气的质量为:34g+3g-33.8g =" 3.2g"

设:取出的34 g过氧化氢溶液中含H2O2的质量为x

2H2O22H2O + O2↑ 

68            32

x              3.2g

     

x=6.8g

该过氧化氢溶液中溶质质量分数为:                 

(2)设配制100g溶质质量分数为3%的过氧化氢溶液需该溶液质量为y

100g × 30% = 20%y      y = 15g

则需加水的质量为:100g-15g =" 85g"

答:需加水的质量为85g。

填空题
计算题