问题
计算题
如图所示的电路中,电源电压6V保持不变,闭合开关S,电压表示数为4V,电流表示数为0.4A;
求:(1) R2两端的电压;
(2) R1、R2的阻值;
(3)电路中的总电阻。
答案
(1)2V
(2)10 Ω 5Ω
(3) 15 Ω
题目分析:两个电阻是串联的。电压表测量的是电阻R1两端的电压,闭合开关S,电压表示数为4V,(1)R2两端的电压是U2=U-U1=6V-4V=2V;
(2)电流表示数为0.4A;电路中的电流是0.4A;电阻R1的电阻是
R1= U1/I="4V/0.4A=10" Ω;
电阻R2的电阻是
R2= U2/I="2V/0.4A=5" Ω
(3) 电路中的总电阻是
R= R1+ R2="10" Ω+5 Ω=15Ω
考点:本试题考查的是欧姆定律的计算。
点评:对于此类试题,学生应把握欧姆定律的知识。在串联电路中,电流是一定的,电压跟电阻是成正比的。