问题 计算题

实验室欲测定一瓶标签破损的稀硫酸的溶质质量分数。现取10g稀硫酸样品,将5%的NaOH溶液逐滴加入到样品中,边加边搅拌,随着NaOH溶液的不断加入,溶液pH的变化如图所示。试回答:

(1)a点溶液中含有的离子有                     

(2)当pH=7时,消耗NaOH溶液中NaOH的质量为        g。

(3)计算稀硫酸的溶质质量分数。

答案

(1)Na+、H、SO42  (2)0.8   (3)9.8%

题目分析: (1) a点表示的溶液显酸性,说明所加氢氧化钠溶液不足,溶液中硫酸有剩余,溶液中的溶质为:H2SO4、NaCl。即a点溶液中含有的离子有Na+、H、SO42

(2)当pH=7时,消耗NaOH溶液中NaOH的质量为:16g*5%=0.8g;                                     

(3)解:设10g稀硫酸中含H2SO4的质量为x

H2SO4 + 2NaOH ="==" Na2SO4 + 2 H2O                 

98      80

X      0.8g                                   

                                      

X=0.98g                                       

稀硫酸的溶质质量分数为      

答:稀硫酸的溶质质量分数为9.8%  

单项选择题 A1型题
问答题